Академия современного образования

Эргономика

Природопользование

Деловая коммуникационная игра-стратегия «Счастливый город», Ростовская область

11 июня 2020 г.

fpg 

11 июня 2020 г. в Ростовской области в онлайн-формате прошла деловая коммуникационная игра-стратегия «Счастливый город», организатором которой выступила Академия современного образования при поддержке Фонда президентских грантов, Национальной инициативы Живые города, АНО «Центр социальных технологий «Дело со смыслом».

Партнерами мероприятия в Ростовской области выступили: Южный федеральный университет, Факультет бизнеса "Капитаны" ЮФУ, Ростовский Клуб 2015.

В игре участвовало более 20 команд из городов: Зверево, Гуково и Ростова-на-Дону. Игра состояла их трех основных частей: знакомство, исследование и формирование проектов и рефлексии.

Участники команд исследовали потенциал своего города с использованием модели Гирта Хофстеде, в которой город представляется через проявления культуры в 4-х слоях:

  • язык/символы;
  • ритуалы/традиции;
  • герои;
  • главные ценности.

В ценностях своих городов команды выделили мужество, решимость, любовь к родному краю, семье, духовные ценности, а также отметили важность сохранения традиций донского казачества.

В заключительной части игры, от понимания ценностей и смыслов своего города, участники деловой коммуникационной игры-стратегии «Счастливый город», перешли к созданию проектов оживления городов с учетом проведенных исследований. Проекты были созданы участниками с использованием технологии 5LP «Пять ступеней позиционирования», которая заключается в ответах на 5 вопросов: Кто? Что? Как? Почему и Зачем? Проекты затрагивали сферы досуга населения города,  благоустройства, сохранения городского наследия и развития идентичности городов, туристические программы, фестивали и события, направленные на сплоченность горожан. Все проекты объединяют единые ценности — поддержка местной культуры, развитие идентичности, семьи, чистоты и доброты.

Однако формирование проектов не является конечной целью игры, самое важное — реализация созданных проектов, активность горожан по формированию своего счастливого города.

 

Ростов 

все новости

170032, г.Тверь, ул.Московское ш., д.14, Тел. (4822) 52-58-35