Академия современного образования

Эргономика

Природопользование

"Счастливый город" вошел в ТОП-100 проектов Фонда президентских грантов

26 ноября 2022 г.

Деловая коммуникационная игра-стратегия "Счастливый город" вошла в ТОП-100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, по итогам 2021 года.

23-26 ноября 2022 г. в московской школе управления "Сколково" прошло обучение для руководителей проектов топ-100, организованное Фондом президенских грантов. Участники программы "Менеджмент НКО. Лидеры социальных изменений" познакомились с трендами в развитии цифровых технологий и социальной сферы, искусством самопрезентации, инструментами персональной трансформации, построения высокоэффективной команды и взаимодействия с органами власти и СМИ. 

24 ноября 2022 года с участниками обучения встретился первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что каждая организация из лидеров НКО, чьи проекты вошли в «топ-100», является носителем уникального опыта. 

«Деловая коммуникационная игра-стратегия «Счастливый город» разработана на основе пятилетнего опыта создания синергии между бизнесом, властью и обществом в рамках обучающего проекта «Школа доверительной коммуникации и ценностной модерации» сообщества «Дело со смыслом» по авторской технологии доверительной коммуникации и ценностной модерации Дмитрия Пономарева. Игра реализована в партнерстве ЧУ ДПО «Академия современного образования», сообщества «Дело со смыслом» и Национальной инициативы «Живые города».

За период с 01 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года команда проекта подготовила, организовала и провела «Деловую коммуникационную игру-стратегию «Счастливый город» для двадцати муниципальных образований в Свердловской, Московской, Ростовской, Тверской, Ярославской, Волгоградской областях и Ставропольском крае, сообщества "Живые города", а также провела дополнительные игры в Точке кипения в Ставрополе для городских активистов, в г. Таруса Калужской области, для участников Фестиваля ПИР (Практики развития), более 30 вебинаров-практикумов по темам формирования разумных команд, ценностному лидерству, навыку доверительной коммуникации, встречи со студентами и преподавателями Ставропольского аграрного университета в Ставрополе и Урало-Сибирского института бизнеса в Екатеринбурге.

Общая численность участников игр за весь период составила 735 человек за счет средств гранта и более 60 человек за счет собственных средств. В мероприятиях проекта приняли участие представители НКО и социально-ориентированных сообществ, представители органов власти и территориального бизнеса, представители образования, молодежь и студенты.

Наряду с работой над проектами участники коммуникационной игры познакомились с новыми подходами к коммуникации: доверительной коммуникацией и ценностной модерацией, которые позволили создать на всех площадках проекта атмосферу доверия, сотрудничества, искреннего совместного творчества, выстроить новые взаимосвязи через командное взаимодействие, объединить их на основе общих культурных ценностей и глубинных смыслов.

Важным направлением популяризации игры стало участие команды проекта в двух конкурсах:

1. Премия на лучшие методические материалы по оживлению общества и городов, проводимого в рамках VII Форума Живых городов. Проект стал победителем.

2. Отбор идей к Форуму Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени", 2020 г. Идея проекта заняла 51 место среди идей своего трека, вошла в ТОП-1000 и получила поддержку.

По итогам проведения игры в г. Зверево у мэра появился советник по доверию и помощник по счастью. Город выступил инициатором проведения Форума счастья в январе 2021 г.

Команда проекта охотно делится опытом организации и проведения игры, принимая участие в форумах "Живых городов", "Волонтеры культуры", марафоне "Добровольцы будущего - 2020", конференции "Роль социальной и креативных технологий в развитии территорий", Неделе устойчивого развития и др.

Сюжеты об игре:

Богданович: https://www.youtube.com/watch?v=YCQKTn3Z1es&t=9s

Буденновск: https://www.youtube.com/watch?v=aajURB7zlng

Гжель: https://www.youtube.com/watch?v=UngW7yPdQFQ

Вышний Волочек: https://www.youtube.com/watch?v=VGtGSme4qHg

3 
2 
4 

1

 
Кириенко midl 

все новости

170032, г.Тверь, ул.Московское ш., д.14, Тел. (4822) 52-58-35