Академия современного образования

Эргономика

Природопользование

Круглый стол на Форуме "Уникальная Россия"

25 января 2023 г.

25 февраля в Гостином дворе в Москве в рамках выставки-форума Уникальная Россия" состоялся круглый стол "Ценностное лидерство, инструменты и методологии в позиционировании и продвижении национальных культурных и коммерческих брендов - потенциал развития территорий". Организаторами выступили: «ЕВРАЗИЙСКИЙ ДЕЛОВОЙ КЛУБ» и партнеры, МООО «Движение жизни», Ассоциация малых туристских городов, Фонд поддержки культуры «Красный угол», Центр социальных технологий "Дело со смыслом", Национальная инициатива «Живые города», Комитет «Опоры России» по социально ориентированному предпринимательству.

Модераторы:
Петр Козырев, вице-президент Жуковской ТПП, член совета создателей и правления Московской областной общественной организации по поддержке предпринимательских и социальных инициатив «Движение жизни»
Галина Цыщук, руководитель проекта ЦСТ "Дело со смыслом", эксперт "Школы мэров Живых городов", ректор Академии современного образования

Обсуждались разные аспекты позиционирования и продвижения национальных культурных и коммерческих брендов:   

1. Архитектура. Пространство города, его исторический облик - то, что видит каждый человек, находясь в городе. На сегодняшний день 150 тыс архитектурных обьектов находятся под охраной. В рамках общественной инициативы начатата реализация проекта по разработке "Регионального стандарта сохранения архитектурного наследия". Проект получил поддержку Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России, Московской ассоциации предпринимателей, Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» и др. На сегодняшний день начата работа по разработке пилотного стандарта в Астраханской области. Одной из главных задач, которую призван решать Региональный стандарт, является вовлечение предпринимателей и НКО в восстановление объектов материального и нематериального культурного наследия. Связь поколений через среду и пространство. 
2. Наставничество. Представители Союза отцов обратили внимание на роль общественных объединений в благоустройстве городских зон и библиотек как центров компетенций возрождения России. Союз отцов осуществляет деятельность в 52 регионах.
3. Туризм. Детский туризм, бизнес туризм и др. позволяют обьединить наследие разных территорий. Пример, программа развития способностей к творчеству "Объединяй, здравствуй и процветай".
4. Женщины России - достояние страны. Формирование имиджа России через достойный женский образ. Сохранение традиций через поддержание семейных ценностей, воспитание любови и достоинства, создание современного института благородных девиц.
5. Развитие территорий.  Необходимо менять подход к культуре, менять мышление, учиться встраивать себя в территорию, разрабатывать бизнес-решения.
6. Маркетинговый отдел при администрации территорий, который будет лоббировать культурные коды региона, культурное и межкультурное разнообразие. Одно из направлений - использование этнических элементов культуры в одежде как замещение ушедших брендов.  Распространение элементов нашей культуры  через одежду, кухню, ремесла.
7. Молодежь и культурное наследие. Инновации, технологии и цифровое пространство, цифровое искусство как способ просвещения, достучаться до молодых поколений.   35-летние не представляют жизнь без цифры и надо это учитывать при передаче культурного кода. Молодежная аудитория свободно себя чувствует в цифровых мирах. Мы не можем игнорировать мировые тенденции. Пример: Саудовская Аравия оцифровывает целые города.  Создаются Метавселенные. Если мы хотим передавать наследие молодым, надо говорить на языке молодежи.
8. Традиции и инновации должны не противостоять друг другу, а дополнять и усиливать. Отношение к каждому из аспектов будущего должно быть с уровня высокого качества и созидания, речь идёт о качестве человеческой жизни, с уровня ценностных лидеров, надо начинать с себя и уметь вести духовный диалог с самим собой ⁃ маркетинговые исследования начинаются с бенчмаркинга, значит с изучения опыта, что обосновывает и обогащает смыслами обращение к наследию и нашим культурным кодам.
9. Природообразность. Все технологии и отрасли объединяют люди. И значимость человекоцентричных технологий растет. Сотворчество и созидание. Союз психиатров фиксирует повышенную  тревожность у населения, а с этим тяжело выходить на уровень доверия и идти в сотворчество. Обьединение людей для масштабных вызовов. Для этого у нас есть уже есть свои специальные социальные  технологии доверительной коммуникации ⁃ уровень работы с культурными кодами надо повышать. А именно,  думать надо не только,  и не столько про отдельные культурные коды , а про Цивилизационный код в целом.

msg-1795561939-1974

 

photo1674673895

 

photo1674673895 (1)

 

photo1674667203

 

все новости

170032, г.Тверь, ул.Московское ш., д.14, Тел. (4822) 52-58-35