Академия современного образования

Эргономика

Природопользование

Счастливый город - Пенза!!!

18 июня 2023 г.

«Пенза – хранитель времени»

Так начала презентацию своего проекта одна из команд «Деловой коммуникационной игры-стратегии «Счастливый город» в Пензе.

11 июня Пенза отмечала 360 лет и 60 активных горожан самых разных сфер и возрастов, предпринимателей, представителей администрации, студентов собрались вместе, чтобы сделать подарок городу и найти объединяющие решения, идеи для реализации «Как мы можем сделать наш город счастливее?».

Игра построена таким образом, что позволяет в игровой форме решать серьезные вопросы развития города. Технология доверительной коммуникации, на которой основана игра, помогает снять коммуникационные барьеры и формировать городские горизонтальные команды на принципах доверия, построить атмосферу сотворчества в кросс-социальной команде и эффективно разрабатывать и реализовывать совместные проекты изменений для развития  своего города.

Креативность команд проявилась в идеях проектов, как сделать город лучше:

  • «Пенза – Зачетный город.»  Это целая программа, которая помогает «внутри себя, внутри головы, внутри души найти те мягкие, нежные, замечательные порывы, которые влюбляют в наш город, которые позволяют гордиться им пензенца, либо влюбляют и не отпускают, когда вы уехали из Пензы, являясь гостем города. Город как центр притяжения». Программа объединила участников двух команд, в основе программы - создание выставки достижений (Пензенский ВДНХ) и активности вокруг нее.
  • «Россия начинается с провинции» или «Мы из Пензы»  – создание мобильного приложения для построения индивидуальных маршрутов по пензенской земле. Представители IT-отрасли во время игры сформировали команду и взялись за проработку ТЗ.
  • «Арт-набег». Велопробег музыкантов с инструментами за спиной, концерты на площадках в городах и селах, интерактивная история с художниками. Объединяет три составляющие Пензы: историю с велозаводом, которого сейчас не существует, но все помнят, историю реальных велопробегов середине XX века, когда руководитель первого пензенского джаз-бэнда Алексей Турищев организовал оркестр на велосипедах, который давал концерты по области; историю художественного образования, которым славится пензенская земля.
  • «Связь времен» или «Пенза – хранитель времени». Создание городских арт-объектов в виде действующих часов, в дизайне которых используются артефакты пензенского края. Это будут и любимые места горожан и туристические объекты. А в основе история с пензенским часовым заводом «Заря» (закрыт) и часы «Кукушка» - городской памятник настенным часам, популярный в городе.

Следующий шаг - упаковка идей в проекты.

Деловая коммуникационная игра-стратегия “Счастливый город” прошла при грантовой поддержке администрации города.  Организаторы – «Арт-группа «Культурные практики». Игру провела команда экспертов Центра социальных технологий «Дело Со Смыслом»: Дмитрий Пономарев, Галина Цыщук, Елена Диденко

WhatsApp Image 2023-06-18 at 02.53.29 (1) мал  WhatsApp Image 2023-06-18 at 02.53.29 (5) мал 
WhatsApp Image 2023-06-18 at 02.53.29 (6) мал  WhatsApp Image 2023-06-18 at 18.07.40 мал 

все новости

170032, г.Тверь, ул.Московское ш., д.14, Тел. (4822) 52-58-35